Argo

Il sistema di barriere ARGO è formato da un trasmettitore ed un ricevitore in custodie separate.
Genera una fitta rete di raggi che effettuano la scansione dell’area di rilevamento in più direzioni.
L’interruzione anche di un solo raggio causa la commutazione dell’uscita.

Info

Sono ideali per rilevare la presenza ed il passaggio di oggetti con dimensioni ridotte, a partire da un diametro di 0.9mm.
Il sistema di scansione è particolarmente efficace nel rilevamento di lamine con spessore di pochi decimi di millimetro.

Caratteristiche tecniche versioni standard

Risoluzione statica da 0.9 a 25 mm
Altezze di rilevamento da 40 a 3000 mm
Portata da 50 mm a 15 m
Tempi di risposta standard da 0.4 a 29 ms
Tempi di risposta versione ST da 0.01 ms
Protezione ai flash standard attiva
Alimentazione 24 Vcc +/- 10% 12 Vcc + 20 / – 10 %
Uscite “Dark ON + Dark OFF NPN + PNP 100 mA, protette al corto circuito”
Assorbimento max. tot 300 mA max, esclusa corrente carico
Immunità luce ambiente > 80.000 LUX
Indicazioni TX LED giallo power – RX LED rosso / verde output
Velocità di lettura > 100 parti al secondo
Tempo di riassetto standard 20 ms versione temporizzata da 3 ms a 1 s
Grado di protezione IP 65
Temperatura operativa -5..+65°C

Risoluzione

Modelli da 0,9 mm a 25 mm

Altezza

Modelli da 80 mm a 3000 mm

Portata

Modelli da 40 mm a 15 m

I nostri modelli

 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
AR 01- 40 SEb35100505000,830040000,9
AR 01- 50 SEb45100505000,830040001,2
AR 01- 60 SEb55100505000,830040001,4
AR 01- 70 SEb65100505000,830040001,6
AR 01- 80 SEb751001005000,830040001,9
AR-H 01-160 SEb1551801005001,230040003,8
AR-H 01-240 SEb2352601005001,930040005,7
AR-H 01-320 SEb3153401005002,530040007,6
AR-H 01-400 SEb3954201005003,230040009,6
AR-H 01-480 SEb4755001005003,8300400011,5
AR-H 01-560 SEb5555801005004,4300400013,4
AR-H 01-640 SEb6356601005005,1300400015,3
AR-H 01-720 SEb7157401005005,7300400017,2
AR-H 01-800 SEb7958201005006,4300400019,2
 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
AR 02-40 SEb35100508000,850018000,9
AR 02-50 SEb45100508000,850018001,2
AR 02-60 SEb55100508000,850018001,4
AR 02-70 SEb65100508000,850018001,6
AR 02-80 SEb75100808000,850018001,9
AR-H 02-160 SEb1551801508001,230018003,8
AR-H 02-240 SEb2352601508001,930018005,7
AR-H 02-320 SEb3153401508002,530018007,6
AR-H 02-400 SEb3954201508003,230018009,6
AR-H 02-480 SEb4755001508003,8300180011,5
AR-H 02 -560 SEb5555801508004,4300180013,4
AR-H 02 -640 SEb6356601508005,1300180015,3
AR-H 02 -720 SEb7157401508005,7300180017,2
AR-H 02 -800 SEb7958201508006,4300180019,2
AR-H 02 -880 SEb8759001508007300180021,1
AR-H 02 -960 SEb9559801508007,6300180023
AR-H 02-1040 SEb103510601508008,3300180024,9
AR-H 02-1120 SEb111511401508008,9300180026,8
AR-H 02-1200 SEb119512201508009,6300180028,8
AR-H 02-1280 SEb1275130015080010,2300180030,7
 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
AR 04- 4035100508000,850045000,8
AR 04- 5045100508000,850045000,8
AR 04- 6055100508000,850045000,8
AR 04- 7065100508000,850045000,8
AR 04- 8075100808000,850045000,9
AR 04-100951201008000,850045001,9
AR-H 04-1601551801508000,830045001,9
AR-H 04-2402352601508000,930045002,8
AR-H 04-3203153401508001,230045003,8
AR-H 04-4003954201508001,630045004,8
AR-H 04-4804755001508001,930045005,7
AR-H 04-5605555801508002,230045006,7
AR-H 04-6406356601508002,530045007,6
AR-H 04-7207157401508002,830045008,6
AR-H 04-8007958201508003,230045009,6
AR-H 04-8808759001508003,5300450010,5
AR-H 04-9609559801508003,8300450011,5
AR-H 04-1040103510601508004,1300450012,4
AR-H 04-1120111511401508004,4300450013,4
AR-H 04-1200119512201508004,8300450014,4
AR-H 04-1280127513001508005,1300450015,3
AR-H 04-1360135513801508005,4300450016,3
AR-H 04-1440143514601508005,7300450017,2
AR-H 04-1520151515401508006300450018,2
AR-H 04-1600159516201508006,4300450019,2
AR-H 04-1680167517001508006,7300450020,1
AR-H 04-1760175517801508007300450021,1
AR-H 04-1840183518601508007,3300450022
AR-H 04-1920191519401508007,6300450023
AR-H 04-2000199520201508008300450024
AR-H 04-2080207521001508008,3300450024,9
AR-H 04-2160215521801508008,6300450025,9
AR-H 04-2240223522601508008,9300450026,8
AR-H 04-2320231523401508009,2300450027,8
AR-H 04-2400239524201508009,6300450028,8
AR-H 04-2480247525001508009,9300450029,7
AR-H 04-25602555258015080010,2300450030,7
 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
AR 06- 100951161008000:0850045001,2
AR 06- 2001802121508000:0850045002,4
 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di
rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima L
mm
Distanza massima LL
mm
Tempo di risposta
ms
AR 08- 8070100808000,8500450060000,9
AR 08- 100951161008000,8500450060000,9
AR 08- 1601551801508000,8500450060001,9
AR-H 08- 2001902121508000,8300450080001,9
AR-H 08 – 2402352601508000,9300450060002,8
AR-H 08- 3002803081508000,8300450080002,8
AR-H 08- 4003804041508000,8300450080003,8
AR-H 08- 5004805001508000,8300450080004,8
AR-H 08- 6005705961508001,9300450080005,7
AR-H 08- 7006706921508002,2300450080006,7
AR-H 08- 8007607881508002,5300450080007,6
AR-H 08- 9008608841508002,8300450080008,6
AR-H 08- 10009609801508003,2300450080009,6
AR-H 08- 1050105010761508003,53004500800010,5
AR-H 08- 1150115011721508003,83004500800011,5
AR-H 08- 1250124012681508004,13004500800012,4
AR-H 08- 1350134013641508004,43004500800013,4
AR-H 08- 1450144014601508004,83004500800014,4
AR-H 08- 1550153015561508005,13004500800015,3
AR-H 08- 1650163016521508005,43004500800016,3
AR-H 08- 1750172017481508005,73004500800017,2
AR-H 08- 18501820184415080063004500800018,2
AR-H 08- 1950192019401508006,43004500800019,2
AR-H 08- 2000201020361508006,73004500800020,1
AR-H 08- 21002110213215080073004500800021,1
AR-H 08- 2200220022281508007,33004500800022
AR-H 08- 2300230023241508007,63004500800023
AR-H 08- 24002400242015080083004500800024
AR-H 08- 2500249025161508008,33004500800024,9
AR-H 08- 2600259026121508008,63004500800025,9
AR-H 08- 2700268027081508008,93004500800026,8
AR-H 08- 2800278028041508009,23004500800027,8
AR-H 08- 2900288029001508009,63004500800028,8
AR-H 08- 3000298029001508009,63004500800028,8
 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima L
mm
Distanza massima LL
mm
Tempo di risposta
ms
AR 12-100951161008000:08500450080000
AR-H 12-2001902121508000,8300450080000,4
AR-H 12-3002803081508000,8300450080000,9
AR-H 12-4003804041508000,8300450080001,4
AR-H 12-5004805001508000,8300450080001,9
AR-H 12-6005705961508000,8300450080002,4
AR-H 12-7006706921508000,9300450080002,8
AR-H 12-8007607881508001,1300450080003,3
AR-H 12-9008608841508001,2300450080003,8
AR-H 12-10009609801508001,4300450080004,3
AR-H 12-1050105010761508001,6300450080004,8
AR-H 12-1150115011721508001,7300450080005,2
AR-H 12-1250124012681508001,9300450080005,7
AR-H 12- 1350134013641508002300450080006,2
AR-H 12- 1450144014601508002,2300450080006,7
AR-H 12- 1550153015561508002,4300450080007,2
AR-H 12- 1650163016521508002,5300450080007,6
AR-H 12- 1750172017481508002,7300450080008,1
AR-H 12- 1850182018441508002,8300450080008,6
AR-H 12- 1950192019401508003300450080009,1
AR-H 12- 2000201020361508003,2300450080009,6
AR-H 12- 2100211021321508003,33004500800010
AR-H 12- 2200220022281508003,53004500800010,5
AR-H 12- 2300230023241508003,63004500800011
AR-H 12- 2400240024201508003,83004500800011,5
AR-H 12- 25002490251615080043004500800012
AR-H 12- 2600259026121508004,13004500800012,4
AR-H 12- 2700268027081508004,33004500800012,9
AR-H 12- 2800278028041508004,43004500800013,4
AR-H 12- 2900288029001508004,63004500800013,9
AR-H 12- 3000298029961508004,83004500800014,4
 Portata standardPortata estesa
Modello di barrieraAltezza di rilevamento
HS – mm
Dimensione corpo
H – mm
Distanza minima
mm
Distanza massima
mm
Tempo di risposta
ms
Distanza minima
mm
Distanza massima L4
mm
Distanza massima L8
mm
Tempo di risposta
ms
AR 25-100951161008000,8500450080000,8
AR-H 25-2001902121508000,8300450080000,8
AR-H 25-3002803081508000,8300450080000,8
AR-H 25-4003804041508000,8300450080000,8
AR-H 25-5004805001508000,8300450080000,8
AR-H 25-6005705961508000,8300450080001,2
AR-H 25-7006706921508000,8300450080001,4
AR-H 25-8007607881508000,8300450080001,6
AR-H 25- 9008608841508000,8300450080001,9
AR-H 25-10009609801508000,8300450080002,1
AR-H 25-1050105010761508000,8300450080002,4
AR-H 25-1150115011721508000,8300450080002,6
AR-H 25-1250124012681508000,9300450080002,8
AR-H 25-1350134013641508001300450080003,1
AR-H 25-1450144014601508001,1300450080003,3
AR-H 25-1550153015561508001,2300450080003,6
AR-H 25-1650163016521508001,2300450080003,8
AR-H 25-1750172017481508001,3300450080004
AR-H 25-1850182018441508001,4300450080004,3
AR-H 25-1950192019401508001,5300450080004,5
AR-H 25-2000201020361508001,6300450080004,8
AR-H 25-2100211021321508001,6300450080005
AR-H 25-2200220022281508001,7300450080005,2
AR-H 25-2300230023241508001,8300450080005,5
AR-H 25-2400240024201508001,9300450080005,7
AR-H 25-2500249025161508002300450080006
AR-H 25-2600259026121508002300450080006,2
AR-H 25-2700268027081508002,1300450080006,4
AR-H 25-2800278028041508002,2300450080006,7
AR-H 25-2900288029001508002,3300450080006,9
AR-H 25-3000298029961508002,4300450080007,2

Disponibile versione L15 con portata massima 15m

Schema di collegamento
Dimensioni e ingombro

Principali opzioni disponibili

Sensibilità

  • Fissa
  • Automatica
  • Regolabile con trimmer interno

Temporizzatore

  • Fisso
  • Regolabile con trimmer interno
  • Regolabile con trimmer integrato nel tappo
  • Regolabile con manopola esterna
  • Regolabile con generazione di un impulso ritardato

Connessioni

  • M12
  • Cavo M12 – pig tale
  • RX con cavo per TX
  • Micro tipo C a cablare